ПРОГРАММА ФОРУМА 27-28 МАРТА 2014 Г.

 IV Республиканский научно-практический Форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики» 27-28 марта 2014 года

 

27 марта – 1 день

 

Время

Мероприятие форума

Ауд.

8.30 – 9:00

Регистрация участников Форума(Коми республиканская академия государственной службы и управления, Республика Коми, город Сыктывкар, улица Коммунистическая, дом 11)

Фойе КРАГСиУ

9:00 – 9:45

 Торжественное открытие Форума

 

Приветствия (5-7 минут на приветственное слово каждому участнику):

 

  • Председатель Государственного Совета Республики Коми – Ковзель Игорь Владимирович
  • Министр развития промышленности и транспорта Республики Коми – Самоделкин Андрей Николаевич
  • Первый заместитель Министра образования Республики Коми, к.э.н, доцент – Беляев Дмитрий Анатольевич
  • Заместитель Председателя Президиума Коми НЦ УрО РАН, д.б.н., профессор – Володин Владимир Витальевич
  • Главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – Сорокин Антон Борисович
  • Ректор ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления», к.и.н., доцент – Нестерова Нина Александровна
  • Проректор по программам развития и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет, к.э.н., доцент – Михальченкова Наталья Алексеевна
  • Председатель Совета КРРО ООО «Деловая Россия» – Артеев Сергей Вячеславович
  • Куратор программы «У.М.Н.И.К.» ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» – Захаров Денис Юрьевич
  • Постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Коми – Филипчук Виктор Владимирович

Актовый зал КРАГСиУ

401 аудитория

10.00 – 11.45

Работа 1 секции финального отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» в рамках IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

 

Направление «СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ СОЗДАНИЯ» (Н3)

 

Участники:

  1. Тюфякова Марина Владимировна – «Применение металлов с эффектом памяти формы для усовершенствования технологии транспорта нефти и газа»;
  2. Клочков Евгений Геннадьевич – «Технология создания износостойкого покрытия для повышения ресурса трубных резьбовых соединений в промысловых условиях»;
  3. Мартаков Илья Сергеевич – «Получение волокнистых керамических материалов с использованием растительного сырья Республики Коми»;
  4. Макаров Михаил Иванович – «Получение материалов с высокой электропроводностью»;
  5. Кочанова Анна Васильевна – «Корьевые отходы – потенциальный сырьевой источник нефтесорбентов и онкопротекторов»;
  6. Иванов Максим Владимирович – «Разработка технологии отбелки целлюлозы на основе нового реагента»;
  7. Егоров Александр Сергеевич: «Разработка укрывного материала фасадов зданий».

 

 

Эксперты:

  1. Сорокин Антон Борисович – главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  2. Филипчук Виктор Владимирович – постоянный представитель Фонда в Республике Коми, исполнительный директор ООО «Инновация»;
  3. Гончаров Василий Александрович – консультант Управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми;
  4. Дворникова Елена Витальевна – лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, старший преподаватель Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;
  5. Жук Надежда Алексеевна – кандидат химических наук, доцент кафедры химии ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  6. Коновалов Максим Николаевич – кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Сопротивление материалов и детали машин» ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»;
  7. Михальченкова Наталья Алексеевна – кандидат экономических наук, доцент, проректор по программам развития и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  8. Мешкело Сергей Марьянович – директор филиала ОАО «МТС» в Республике Коми;
  9. Нечаев Евгений Сергеевич – кандидат экономических наук, доцент, директор ООО «Коми Консалтинговая Компания», член Совета КРРО ООО «Деловая Россия»;
  10. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии КНЦ УрО РАН.

403 аудитория

12.00 – 13:00

Обед

13.00 – 16.15

Работа 2 секции финального отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» в рамках IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

 

Направление «НОВЫЕ ПРИБОРЫ И АППАРАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ» (Н4)

Участники:

  1. Калинин Станислав Александрович – «Способ термометрии горизонтальных скважин Ярегского месторождения»;
  2. Киборт Иван Дмитриевич – «Система активной утилизации теплоты удаленного воздуха»;
  3. Копчиков Александр Евгеньевич – «Разработка тренажера по проведению комплекса работ по очистке, испытанию и азотированию участков магистрального газонефтепровода»;
  4. Мавлютов Руслан Тахирович – «Активное шумоподавление в стеклопакете»;
  5. Михин Сергей Олегович – «Комплекс программного обеспечения для автоматизации производства, малого предпринимательства, учебных заведений, гаражных массивов и дачных участков»;
  6. Попович Сергей Владимирович – «Аппаратный комплекс для имитационного моделирования условий Крайнего Севера и Арктики».

 

Кофе-пауза (15 мин.)

 

  1. Соколова Анастасия Алексеевна – «Цифровая иммобилизирующая повязка»;
  2. Ходенко Диана Витальевна – «Лабораторный комплекс оборудования для изучения процессов фильтрации в системе «горизонтальная скважина-продуктовый пласт»;
  3. Яковенко Артем Витальевич – «Создание FPV-модели, способной выполнять задачи промышленного наблюдения»;
  4. Лобанова Елизавета Александровна – «Технология получения углеродосодержащей смеси для последующей переработки с получением ликвидной продукции»;
  5. Биричевский Александр Романович – «Детектор поля-частотомер «Сокол»;
  6. Никулина Евгения Сергеевна – «Экзосенсоры уровня жидкости».

 

Эксперты:

  1. Сорокин Антон Борисович – главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  2. Филипчук Виктор Владимирович – постоянный представитель Фонда в Республике Коми, исполнительный директор ООО «Инновация»;
  3. Гольчевский Юрий Валентинович кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  4. Горохов Сергей Александрович – представитель ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»;
  5. Дворникова Елена Витальевна лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, старший преподаватель Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;
  6. Коновалов Максим Николаевич – кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Сопротивление материалов и детали машин» ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»;
  7. Носов Леонид Сергеевич – кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  8. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии КНЦ УрО РАН;
  9. Тулубенская Елена Владимировна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  10. Устюгов Евгений Анатольевич – директор Центра интеллектуальной и патентно-лицензионной деятельности ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет».

403 аудитория

16:15 – 16:30

КОФЕ ПАУЗА

16:30– 17.15

Работа 3 секции финального отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» в рамках IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

 

Направление «Медицина будущего» (Н2)

 

Участники:

  1. Лукина Ольга Николаевна – «Разработка методики определения психофизиологических факторов, влияющих на надежность системы «человек-машина»;
  2. Изместьев Евгений Сергеевич – «Новые серосодержащие антиоксиданты на основе растительного сырья Республики Коми»;
  3. Уляшева Евгения Анатольевна – «Разработка способа детекции свойств нервно-мышечного аппарата человека «НейроFit».

 

 

Эксперты:

  1. Сорокин Антон Борисович – главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  2. Филипчук Виктор Владимирович – постоянный представитель Фонда в Республике Коми, исполнительный директор ООО «Инновация»;
  3. Жук Надежда Алексеевна – кандидат химических наук, доцент кафедры химии Института естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  4. Дворникова Елена Витальевна лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, старший преподаватель Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;
  5. Миронов Михаил Валериевич – кандидат химических наук, доцент кафедры общий и прикладной экологии Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;
  6. Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии КНЦ УрО РАН;
  7. Устюгов Евгений Анатольевич – директор Центра интеллектуальной и патентно-лицензионной деятельности ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»;
  8. Чадин Иван Фёдорович – кандидат биологических наук, зам. Директора по научным вопросам ФГБУ науки Института биологии Коми НЦ УрО РАН;
  9. Шилов Александр Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры, руководитель Научно-образовательного центра, заместитель директора института социальных технологий по науке ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  10. Шумихин Константин Викторович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Коми филиала Кировской государственной медицинской академии.

403 аудитория

17:30 – 18:15

Работа 4 секции финального отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» в рамках IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

 

Направление «Биотехнологии» (Н5)

 

Участники:

  1. Ерофеевская Маргарита Сергеевна – «Диспергент для ликвидации аварийных разливов нефти и газового конденсата в условиях Арктики и Крайнего Севера»;
  2. Сукрушева Ольга Владимировна – «Гибридные антиоксиданты технического применения»;
  3. Клёнова Ольга Михайловна – «Разработка импортозамещающего наполнителя для туалетов домашних животных».

 

 

Эксперты:

1        Сорокин Антон Борисович – главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

2        Филипчук Виктор Владимирович – постоянный представитель Фонда в Республике Коми, исполнительный директор ООО «Инновация»;

3        Жук Надежда Алексеевна – доцент кафедры химии Института естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;

4        Дворникова Елена Витальевна лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, старший преподаватель Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;

5        Мешкело Сергей Марьянович – директор филиала ОАО «МТС» в Республике Коми;

6        Миронов Михаил Валериевич – кандидат химических наук, доцент кафедры общий и прикладной экологии Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;

7        Ситников Петр Александрович – кандидат химических наук, старший научный сотрудник ФГБУ науки Института химии КНЦ УрО РАН;

8        Чадин Иван Фёдорович – кандидат биологических наук, зам. Директора по научным вопросам ФГБУ науки Института биологии Коми НЦ УрО РАН;

9        Шилов Александр Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры, руководитель Научно-образовательного центра, заместитель директора института социальных технологий по науке ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;

10    Шумихин Константин Викторович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Коми филиала Кировской государственной медицинской академии.

403 аудитория

 


28 марта – 2 день

Время

Мероприятие форума

Ауд.

9.00 – 11.30

Работа 5 секции финального отбора проектов по программе «У.М.Н.И.К.» в рамках IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

 

Направление «Информационные технологии» (Н1)

 

Участники:

  1. Смелкова Лидия Васильевна – «Комплекс визуализации источников опасности»;
  2. Сакенова Екатерина Сергеевна – «Разработка системы подбора средств индивидуальной защиты»;
  3. Овчинникова Вероника Сергеевна – «Автоматизация процесса расчета плана ликвидации аварийных ситуаций»;
  4. Кораблёв Анатолий Юрьевич – «Автоматизированная система управления спортивными соревнованиями»;
  5. Попов Евгений Александрович – «Информационная система обеспечения персональной безопасности»;
  6. Печорин Игорь Эдуардович – Экспертная система «Check It!»;
  7. Квочкин Дмитрий Олегович – «Информационная система «Дистанционная лаборатория»;
  8. Миронов Роман Викторович – «Информационно-аналитическая система контроля работы водителя и транспорта «ASC1»;
  9. Устюгов Владимир Александрович – «ОС реального времени для микроконтроллеров с поддержкой прав пользователей»;
  10. Залевский Павел Викторович – «Разработка программы-робота для ведения торговли на фондовой бирже по средствам анализа новостей».

 

Эксперты:

  1. Сорокин Антон Борисович – главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  2. Филипчук Виктор Владимирович – постоянный представитель Фонда в Республике Коми, исполнительный директор ООО «Инновация»;
  3. Тулубенская Елена Владимировна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  4. Дворникова Елена Витальевна лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, старший преподаватель Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»;
  5. Елагин Михаил Ростиславович – руководитель референтуры ГАУ РК «Центр информационных технологий»;
  6. Киселев Андрей Николаевич – Директор службы ИТ, член Совета Некоммерческого партнерства «Информационные технологии – Ассоциация Республики Коми»;
  7. Миронов Владимир Валерьевич – кандидат физико-математических наук, директор Института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  8. Носов Леонид Сергеевич – кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информационной безопасности института точных наук и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»;
  9. Степаненко Антон Валерьевич – вице президент Совета Ассоциации участников Президентской программы Республики Коми, индивидуальный предприниматель;
  10. Шилов Александр Сергеевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры, руководитель Научно-образовательного центра, заместитель директора института социальных технологий по науке ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».

403 аудитория

12:00-13:00

Обед

13:10

Закрытие IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».(Коми республиканская академия государственной службы и управления, Республика Коми, город Сыктывкар, улица Коммунистическая, дом 11)

  • Первый заместитель Министра образования Республики Коми, к.э.н, доцент – Беляев Дмитрий Анатольевич;
  • Главный специалист группы организации программы «У.М.Н.И.К.», куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – Сорокин Антон Борисович;
  • Ректор ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» – Нестерова Нина Александровна;
  • Постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, исполнительный директор ООО «Инновация» – Филипчук Виктор Владимирович.

Награждение победителей.

Актовый зал КРАГСиУ

401 аудитория

 

 

 

Яндекс.Метрика