Дата публикации: 27.03.2024

Так прошел в Коми республиканской академии государственной службы и управления ХII Межрегиональный молодежный научный форум «Академическая  весна 2024».

Участниками форума этого года стали студенты вузов Республики Коми, а также представители молодёжи из Москвы, Донецка, Санкт-Петербурга, Новгородской области, а также из Республики Мордовия,  Башкортостана и  Республики Беларусь.

В первый день форума были проведены две дискуссионные площадки - «Восточный вектор: развитие сотрудничества России и Китая» и  «Конституция Республики Коми: история и современность».

Первая площадка собрала много участников  благодаря интересным гостям мероприятия. Ими стали преподаватель китайского языка, проживающий в Республике Коми, Чжу Чжэньбинь,  владелец кафе азиатской кухни «Мистер Чао» Андрей Кузнецов и менеджер ООО «АлексМоторс», студент 152 группы КРАГСиУ Кирилл Тырин.

Мероприятие было направлено на выявление основ социокультурной и ментальной специфики китайской и российской деловой культуры. 

Модераторами дискуссионной площадки выступили доценты нашего вуза Анна Чарина и Ирина Лыскова. 

Изюминкой мероприятия стали чайная церемония. К слову, участникам она очень понравилась, они писали об этом в своих социальных сетях. 

Вторая дискуссионная площадка прошла под руководством доцента Академии Виктории Поповой и  была приурочена  к 30-летию принятия Конституции Республики Коми. Во время мероприятия обсудили предпосылки принятия Конституции как нового законодательного фундамента региона, ее проработанности, а также потенциальной возможности для внедрения поправок с учетом меняющихся жизненных условий. 

Участниками площадки стали студенты  110 и 210 групп Академии.

Студенты той же 110 группы, а также ребята из 920 группы стали участниками интересной дискуссионной площадки «Молодежь и национальная культура» с участием начальника отдела Министерства национальной политики Республики Коми Олега Елфимова, журналиста, автора проекта «Лок татчӧ» Марии Игушевой, сооснователя творческого объединения «ÖВВÖ» Дмитрия Махова и  преподавателя Гимназии искусств при Главе Республики Коми, заместителя председателя Союза коми молодёжи «МИ»,  выпускницы КРАГСиУ Ксении Таскаевой. 

Под руководством модератора площадки, доцента Академии Марины Фединой участникам  представили опыт изучения коми языка на примере видеоролика с гимном Республики Коми и участия во Всемирном конгрессе молодежи в г. Сочи. 

Сотрудники Академии Ассоль и Сергей Мишарины рассказали о своей свадьбе, которая прошла в декабре 2023 года в Москве и была проведена по традициям  коми свадебного обряда.

«На площадке мы ответили на вопросы, что такое «национальная культура» и есть ли различия в ее понимании разными группами населения, есть ли место национальной культуре в современной жизни. Помимо этого, обсудили, как молодежь может развивать и продвигать национальную культуру, как национальная культура может помочь молодежи в самореализации и есть ли связь между национальной культурой и наукой», - рассказала руководитель площадки Марина Федина.

Секция «Актуальные вопросы государственного и муниципального управления» собрала рекордное количество выступающих на актуальные и важные темы, среди которых были вопросы по  оценке эффективности деятельности управления физической культуры и спорта администрации города Сыктывкара, особенностям государственной службы в Японии, теоретическим основаниям социального государства в исторической ретроспективе, основным направлениям и проблемам реализации государственной политики в области высшего образования в Российской Федерации, лесопромышленному комплексу Республики Коми и многое другое.

Работа секции прошла под руководством заведующего кафедрой КРАГСиУ Сергея Ткачева и доцента Фяргии Суркиной.

Студентка Академии по направлению «Зарубежное регионоведение» Полина Барабанова выступила на секции с докладом на тему «Регионоведение как инструмент социально-политического анализа Арктических территорий». 

«Для меня было особенно важно раскрыть значимость темы, так как регионоведение – это уникальная в Республике Коми образовательная программа Академии. В сегодняшних реалиях это особенно значимое направление, которое способствует развитию потенциала российской Арктики. Через мировые политические процессы я показала важность выстраивания нового подхода к исследованию Арктических зон, ведь мир меняется с невероятной скоростью, и нужно быть всегда на шаг впереди. В дальнейшем я планирую представлять свою научную работу и на других научных мероприятиях, как в республике, так и в других регионах. Выражаю огромную благодарность академии за возможность проявить себя и получить значимый опыт», - рассказала Полина.

Секцию «Документационные и правовые вопросы управления» провели доцент Ирина Тюкавина и руководитель Юридической клиники Академии Максим Фесенко. 

Здесь обсудили вопросы становления архивного дела в Республике Коми в 60–80 годы ХХ века, брачного договора как инструмента урегулирования семейно-бытовых конфликтов при разводе, истоки формирования архивной отрасли в Республике Коми, оформления реквизитов делового письма, особенностям составления и оформления деловых коммерческих писем.

На секциях «Современные тенденции и проблемы управления персоналом организации» и  «Информационные технологии и защита информации» обсудили методы определения эмоциональной окраски текста посредствам искусственных нейронных сетей, вопросы о цифровом профиле студента,  его профессиональном росте и карьерных планах в современном мире. Помимо этого, поговорили об основных проблемах формирования имиджа муниципального служащего, коммуникационных конфликтах в организации и способах их решения, этикете и имидже делового человека, а также нравственных основах развития карьеры личности и аспектах формирования имиджа организации.

Секцию провели преподаватели Академии Ирина Лыскова и Дмитрий Масляев, которые выступили модераторами и на другой площадке - «Эмоциональный интеллект как фактор профессионального развития личности».

Мероприятие по эмоциональному интеллекту было направлено на актуализацию психофизиологических основ развития личности, развитие коммуникативных компетенций и способностей управления эмоциями.

Круглый стол "Правовые и организационные проблемы государственной гражданской службы" прошёл под руководством доцента Академии Виктории Поповой и с участием экспертов Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

Здесь обсудили правовые и организационные проблемы государственной гражданской службы. Во время активной дискуссии участники поговорили о вопросах привлекательности государственной службы для молодёжи, их мотивации для поступления и прохождения гражданской службы, прозрачности проведения аттестации гражданских служащих, внедрения искусственного интеллекта в работу государственных органов, а также обменялись мнениями и определили пути решения проблем.

Специалисты УГГС рассказали молодежи об особенностях поступления на государственную гражданскую службу (требования к конкурсантам, конкурсные процедуры, проект «Стажер» и др.), порядке включения в кадровые резервы государственных органов Республики Коми, а также развеяли мифы, связанные с поступлением и прохождением государственной гражданской службы.

Практическую сессию «Знакомство с техниками коучинга» провела доцент КРАГСиУ Людмила Гудырева. Мероприятие было посвящено знакомству с методикой проведения коучинга – особого вида развивающей практики и партнерского диалога, в котором независимый специалист-коуч помогает человеку сформировать цели своего личного, делового и профессионального развития, раскрыть и мобилизовать свои возможности и ресурсы для их достижения.

Важным мероприятием Академической весны стала презентация проекта «Молодой закупщик». 

В рамках мероприятия был официально презентован проект, направленный на подготовку молодых сотрудников для трудоустройства в государственные и муниципальные учреждения Республики Коми.

 В качестве спикеров на презентации выступили председатель Комитета Республики Коми по закупкам Мария Родионова и представитель ЗАО «Сбербанк-АСТ» по Республике Коми Наталья Хабарова, по онлайн связи участников приветствовал заместитель руководителя дирекции по развитию АО «Сбербанк-АСТ» Николай Баранов. Модератором мероприятия выступила директор Института высшего образования КРАГСиУ Елена Макарова.

Еще одним событием форума стал Сыктывкарский географический семинар, который традиционно проходит в Академии.

Все фото с форума - в альбоме в группе ВКонтакте Академии