Дата публикации: 10.04.2024

Первокурсники Академии побывали в качестве зрителей на открытом судебном заседании под председательством судьи Дмитрия Кирьянова. Ребята наблюдали за процессом состязательности сторон.

После заседания судья познакомил студентов с особенностями рассмотрения дел в арбитражных судах и структурой арбитражной судебной системы, рассказал о своем пути в карьере и об особенностях профессии судьи, вспомнил об интересных случаях из собственной практики и ответил на вопросы студентов.

Затем ребята посетили рабочие кабинеты судей, помощников и секретарей судебных заседаний.

Такие экскурсии с посещением судебных заседаний являются традиционными в суде, главная их цель – повышение юридической грамотности, привлечение внимания учащейся молодежи к деятельности судебной системы.

«Экскурсия в суд мне очень понравилась. Очень редко, когда ты становишься свидетелем судебного процесса, особенно в нашем молодом возрасте. От этой экскурсии я получил положительные впечатления и новые знания. Особенно удивил профессионализм участников судебного процесса. Для себя я подметил много новых аспектов и особенностей работы судьи и юридической специальности в целом. Спасибо кураторам за такое интересное мероприятие», - поделился впечатлениями студент 21- группы КРАГСиУ Павел Кузнецов.

 

Фото - из личного архива участников экскурсии.