Дата публикации: 03.02.2026

Речь идёт о Коми кадровом центре — сегодня ему исполняется 34 года со дня основания.

3 февраля 1992 года при Совете министров был создан Коми республиканский межотраслевой кадровый центр.

Спустя несколько лет, 18 апреля 1996 года, по указу первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова он получил новый статус и стал Коми республиканской академией государственной службы и управления.


В тот период учреждение сыграло ключевую роль в формировании профессиональных управленческих кадров для региона. Фактически это был ответ на острую потребность республики в специалистах, готовых работать в новых условиях.

Главной задачей стало выстраивание единой системы подготовки кадров государственной службы.

Как вспоминает первый ректор КРАГСиУ Валентина Котельникова, обучение было ориентировано на самые разные категории населения — от социально уязвимых групп, безработных и офицеров, уволенных в запас, до управленцев и руководителей предприятий, проходивших через этап реформ.

Миссия Коми кадрового центра была чёткой и понятной — обеспечить регион специалистами, отвечающими требованиям времени.

Сегодня эта миссия продолжается. 18 апреля 2026 года будет  30 лет, как Академия государственной службы и управления готовит квалифицированные кадры для Республики Коми и остаётся надёжной опорой для развития региона.